В прошедших 17 января выборах президента Украины приняли участие 1324 из более чем 70 тысяч украинских граждан, проживающих в Приднестровье и Молдавии. Как сообщили 18 января в избирательной комиссии на участке при посольстве Украины в Кишиневе, там проголосовали 1072 человек из 55,8 тысяч зарегистрированных избирателей, а на территории украинского консульства в Бельцах - 252 из около 15 тысяч зарегистрированных, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам посла Украины в Молдавии Сергея Пирожкова, украинские власти "сделали все возможное, чтобы в голосовании смогли принять участие украинские избиратели с обоих берегов Днестра". При этом он признал, что около 90% избирателей, зарегистрированных на участках для голосования в Молдавии, - жители Приднестровья, на территории которого, по решению Киева, не было открыто ни одного избирательного участка. В то же время, в посольстве Украины в Кишиневе сообщили, что для транспортировки в Кишинев и Бельцы жителей Приднестровья, желающих принять участие в голосовании, было предоставлено 17 автобусов.

Как отмечается, большинство голосов (около 75%) на расположенных в Молдавии участках получил в свою поддержку лидер Партии регионов Виктор Янукович, второе место занял Сергей Тигипко, третье - Юлия Тимошенко.

Стоит отметить, что около трети населения Приднестровья составляют этнические украинцы, более 70 тыс. которых обладают гражданством Украины. В то же время в Молдавии проживают всего около 7 тыс. граждан Украины. В октябре 2009 года приднестровское руководство обратилось в Верховную раду Украины относительно возможности открытия на территории ПМР в день президентских выборов на Украине нескольких избирательных участков, однако не получило ответа официального Киева. В итоге на территории Приднестровья не было открыто ни одного избирательного участка. Общественная организация Союз украинцев Приднестровья организовала в день проведения выборов президента Украины перевозку украинских граждан, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, на два избирательных участка, расположенных в молдавских городах Кишинев и Бельцы.