Снижение возрастных рамок для участия в избирательном процессе необходимо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому для того, чтобы увеличить электорат партии. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости высказал директор Уральского аналитического центра Артем Перехрист. "Его позиция очень выверена. ЛДПР активно поддерживает молодежь, и такой инициативой Жириновский надеется привлечь больше электората", - считает эксперт.

Такого же мнения придерживается и директор Челябинского института Уральской академии государственной службы, доктор политических наук Сергей Зырянов. Политаналитик полагает, что лидер ЛДПР намерен привлечь к партии больше голосов молодежи. "Но есть общепринятая мировая практика. Даже учитывая то, что есть тенденция к акселерации - это не основание пренебречь мировой практикой", - утверждает эксперт. Сергей Зырянов также полагает, что даже если инициатива и будет внедрена в российский политический процесс, большой выгоды ЛДПР она не принесет, так как молодежь вообще неактивно участвует в нем.

Политаналитик Василий Зорин выделяет еще одну причину, по которой Жириновскому не удастся привлечь на свою сторону молодые избирательские голоса: эта ниша уже занята рядом общественных и политических молодежных движений. Эксперт добавляет, что полагаться на мнение не достигших совершеннолетия людей не стоит. Василий Зорин объяснил эту инициативу Жириновского скорее популизмом и стремлением к ажиотажу, чем желанием достичь реальных результатов.

Напомним, на предстоящем 22 января заседании Госсовета лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен предложить понизить минимальный возраст вступления в политические партии до 14 лет, а возраст избирателей - до 16 лет.