В Самарской области подвели итоги оперативно-профилактической операции "Сфера-безопасность", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. С целью выявления и пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации, регламентирующего оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий и осуществление негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности на территории Самарской области в ноябре 2009 - январе 2010 годов проводилась оперативно-профилактическая операция "Сфера-безопасность".

В рамках проведения I этапа операции с 26 ноября по 5 декабря 2009 года осуществлены проверки деятельности 613 юридических лиц с особыми уставными задачами, в результате которых выявлено 578 нарушений законодательства, регламентирующего частную детективную и охранную деятельность, а также оборот оружия. За выявленные нарушения, в организациях с особыми уставными задачами временно изъято: 620 единиц огнестрельного оружия, 12 тыс. 845 патронов, 202 единицы специальных средств.

В связи с трагическими событиями, произошедшими в городе Перми, сроки проведения мероприятий, предусмотренных II этапом операции, были расширены, с 6 декабря 2009 года по 15 января 2010 года. Всего за время проведения II этапа операции осуществлено 567 проверок объектов, осуществляющих оборот взрывчатых материалов, пиротехнических изделий, оружия и патронов. В результате проведенных мероприятий выявлено 954 нарушения, в том числе оборота: взрывчатых материалов - 52, пиротехнических изделий - 349, оружия и патронов - 553. По фактам выявленных нарушений составлено 897 протоколов об административных правонарушениях, в том числе за нарушение оборота: взрывчатых материалов - 13, пиротехнических изделий - 349, оружия и патронов - 535. По фактам незаконного оборота оружия и патронов 19 граждан привлечены к уголовной ответственности (пять - за нарушение оборота оружия, 13 - за нарушение оборота патронов и один - за нарушение оборота взрывчатых материалов). За рассматриваемый период изъято: 15,5 кг взрывчатых веществ, 125 тыс. 671 единица пиротехнических изделий, 878 единиц оружия, зарегистрированного в ОВД, и 8 тыс. 510 боеприпасов. Из незаконного оборота изъято 13 единиц оружия и 86 боеприпасов.