В Иркутской области сотрудники милиции ведут поиск сбежавшего из-под стражи Владимира Протасова 1982 года рождения, который обвиняется в совершении особо тяжких преступлений - убийстве (статья 105 УК РФ), изнасиловании (статья 131 УК РФ), а также серии разбоев (статья 162 УК РФ). Как 18 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре по Приангарью, 11 сентября 2009 года в лесном массиве иркутского курорта "Ангара" неизвестный мужчина напал на двух несовершеннолетних девочек 1995 и 1998 года рождения, которые возвращались домой из школы. Пятнадцатилетнюю школьницу он изнасиловал, а затем нанёс ей ножевое ранение, от которого она скончалась в больнице.

Расследованием данного уголовного дела занимался следственный отдел Иркутска следственного управления СКП РФ по Иркутской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый - уроженец Республики Бурятия Владимир Протасов - был задержан в Улан-Удэ, а затем доставлен в Иркутск. 28 августа 2009 года он условно-досрочно освободился из колонии. Мужчина отбывал наказание за серию разбойных нападений.

Следственное управление СКП по Иркутской области начало проверку по факту побега Протасова. Устанавливаются должностные лица, допустившие побег. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (Халатность).

На вид разыскиваемому около 30 лет, рост 175 см, худощавое телосложение, волосы тёмные, короткие, лицо смуглое. Он был одет в болоньевую короткую куртку чёрного цвета, чёрную вязанную шапку, серые брюки и кроссовки. В области правого виска родинка размером 7 мм, на шее справа родимое пятно размером 15 мм. Родственных связей в Иркутске не имеет. Может скрываться в безлюдных местах: чердаках, подвалах, заброшенных домах. Прописан в посёлке Селенгинск Кабанского района, проживал в Улан-Удэ.