На Бородинском разрезе за пять месяцев 2003 года восстановлено 53 га земель, нарушенных в ходе проведения горных работ. К сдаче под пашню подготовлено 13 га, 40 га - под лесонасаждения. Сейчас на этих участках высаживаются саженцы кедра, а осенью начнется посадка сосен.

Сезонное снижение объемов угледобычи позволило СУЭК активизировать восстановление нарушенных земель. Ускорению рекультивации также способствует использование железнодорожного способа транспортировки плодородных грунтов на территории горных выработок. В результате темпы этих работ увеличились в 2 раза. Ряд других мероприятий, в частности, использование шагающего экскаватора в процессе террасирования, позволило существенно сократить затраты на восстановление земель.

В целом, в 2003 году Бородинский разрез планирует рекультивировать 197 га, в том числе, 95 га под пашню и 102 га под лесопосадки. Эти работы проходят в рамках общей программы СУЭК. В 2003 году на красноярских разрезах планируется привести в порядок около 337 га площадей, а в целом на всех предприятиях компании - 1079 га.