Виктор Ющенко войдет в историю как человек, разочаровавший даже собственных сторонников, считает вице-спикер Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 18 января комментируя предварительные итоги голосования на президентских выборов на Украине, Мельников обратил внимание на три момента, характеризующие первый тур выборов. Первое, это провал нынешнего президента Украины Ющенко, который, по мнению парламентария, "войдет в историю как человек, разочаровавший даже собственных сторонников".

Во-вторых, Мельников отметил "слабый результат" Юлии Тимошенко, которая набрала на 5% меньше, чем еще два года назад получил ее блок на парламентских выборах. В то же время Виктор Янукович примерно на 2% увеличил результат Партии регионов 2007 года, подчеркнул парламентарий.

Кроме того, Мельников обратил внимание на "небольшие изменения в мотивации избирателей". "Тема "конфронтации" Запад-Восток остается острой, но ее начинает вытеснять тема поиска общенационального, объединяющего лидера", - отметил он. "В какой-то мере с этим связано то, что "выскочил" на третье место неожиданный и "свежий" для избирателей Сергей Тигипко", - добавил Мельников.

Вице-спикер Госдумы считает, что во втором туре решающую роль сыграет именно эта тема: кто из двух основных претендентов сможет не только обеспечить максимальную явку своих сторонников, но и показать себя "шире" своей привычной ниши. "Объективно говоря, пока что в этом плане успешнее ведет кампанию Виктор Янукович", - заявил Мельников.