Межрегиональный комитет против пыток (МКПП, Нижний Новгород) приступил к проведению проверки по заявлению нижегородца Виталия Балабанова, обвинившего сотрудником ДПС в нанесении ему телесных повреждений.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в МКПП, со слов Балабанова, 1 декабря 2009 года около 02:00 двигался на своем автомобиле ВАЗ 2107 по пл. Советская в Нижнем Новгороде. Неожиданно его машину начал преследовать автопатруль ДПС. Молодой человек услышал требование сотрудников ДПС "прижаться к обочине". Во время перестроения в правый ряд его автомобиль "подрезал" автомобиль "Волга". Балабанов вынужден был остановиться. По его словам, из "Волги" выскочил сотрудник милиции, вытащил его из машины и уложил на землю. Из подъехавшего автомобиля ДПС вышли сотрудники милиции, которые называли Балабанова "угонщиком".

Молодого человека подняли с земли, завернули руки за спину, ударили коленом в область позвоночника, отчего он ударился о капот автомобиля ДПС.

Балабанов сообщил сотрудникам милиции, что ничего он не угонял, автомобиль ВАЗ-2107 является его собственностью. Сотрудники милиции проверили документы на автомобиль, выписали постановление об административном правонарушении за просроченные транзитные номера и отпустили его.

Когда молодой человек приехал домой, он почувствовал недомогание. Была вызвана "скорая помощь", на которой он был доставлен в травмпункт, где медики зафиксировали перелом левой руки и сотрясение мозга.

По данному факту Балабанов обращался в УСБ ГУВД по Нижегородской области и в Следственный отдел по Советскому району СУ СКП РФ по Нижегородской области, однако ответов на его обращения до сих пор не получено.

Специалисты МКПП намерены провести всестороннюю проверку, установить обстоятельства происшествия и добиваться возбуждения уголовного дела.