Нижний Новгород в 2009 году принял более 50 дипломатических миссий. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии, среди них 15 делегаций посольств, представляющих на территории России 13 зарубежных государств (Австрия, Алжир, Аргентина, Израиль, Дания, Литовская Республика, Нидерланды, Республика Корея, США, Франция, ФРГ, Швейцария, Чешская Республика).

По данным пресс-службы, в мае прошлого года одиннадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода стал Сант Бой де Льобрегат (Испания).

В 2009 году проведен ряд культурных акций, в том числе фестиваль французского кино, дни японского кинематографа, проект "Иди своей Походкой" в рамках программы "Линц - культурная столица Европы-2009", выступление немецких музыкантов с концертом Шуберта и французского уличного театра "Зубодеры", гастроли молодежной группы "Киви" из Литвы. В течение года состоялись дни культуры Германии, Израиля, Аргентины, Кореи, Чешской Республики и других стран.

Как отметили в мэрии, администрация Нижнего Новгорода стремилась расширять не только дипломатические, но и экономические контакты. В частности, налажено сотрудничество с концерном "РВЕ" (Германия) по вопросам модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде. Переговоры по вопросам экономического сотрудничества проводились Также с "А.С.А." (Австрия), "Люфтганза" (Германия), "ТиссенКрупп" (Германия), "Рургаз" (Германия), "Ремондис" (Германия), "СербияГаз" (Сербия), "Holland Russia Foundation" (Нидерланды), "АсалБетон" (Иран), а также с представителями Российско-Британской ТП, Индийско-Российской ТП, Торгового представительства РФ в Индии, Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

В настоящее время ведутся переговоры между испанской компанией "Воды Барселоны" (AGBAR) и ОАО "Нижегородский Водоканал". Рабочий визит представителей компании AGBAR в Нижний Новгород и их участие в форуме "Великие реки" запланированы на май 2010 года.