Губернатор Иркутской области - председатель правительства региона Дмитрий Мезенцев сегодня, 18 января, провёл в Иркутске рабочую встречу с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Ананенковым. Стороны обсудили ход работы по развитию газоснабжения и газификации Приангарья в рамках договора, подписанного в декабре 2009 года. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства области, рассмотрены вопросы формирования рынка сбыта газа по трассе проектируемого газопровода с Чиканского месторождения.

"В конце прошлого года газ пришёл в Братск. На очереди - Саянск, Ангарск и Иркутск. Именно по такому маршруту пройдёт газопровод с Чиканского газоконденсатного месторождения, с которого, по сути, начинается освоение Ковыкты", - отметил Дмитрий Мезенцев. На встрече были обозначены приоритеты, которые обеспечат эффективность инвестиций в освоение Чиканского ГКМ и строительство газопровода. Главными потребителями "голубого топлива" станут предприятия газохимии и газопереработки, генераторы тепла и электроэнергии, другие промышленные организации, которые обеспечат газификацию жилого сектора.

"Мы ещё раз обсудили то, как будем работать в течение ближайших трёх лет, какие объекты будут газифицированы, какие объёмы финансирования будут выделять "Газпром" и правительство Иркутской области и, конечно, договорились о плотном взаимодействии", - заявил Ананенков.

Кроме того, на встрече шла речь об участии ОАО "Газпром" в программе подготовки и празднования 350-летия Иркутска. Состоялась презентация проектов, в строительство которых акционерное общество готово вложить средства. Прежде всего, это водно-спортивный комплекс, который включает 50-метровый крытый бассейн с трибунами на 1,5 тыс. мест, соответствующий международным олимпийским стандартам, административное здание, гостиницу, парковую зону. "Наше акционерное общество реализует программу "Газпром" - детям". В её рамках мы построим этот объект, который станет подарком Иркутску к юбилею", - отметил вице-председатель правления. Также они договорились, что место под строительство водно-спортивного комплекса будет окончательно определено в течение ближайшей недели.