В медицинских учреждениях Вологодской области наблюдается серьезная кадровая проблема. Об этом заявил на прошедшей пресс-конференции начальник департамента здравоохранения областного правительства Александр Колинько. По его словам, если в ближайшее время на уровне государства не будут предприняты срочные меры, в системе здравоохранения наступит кризис: "На сегодняшний день это одна из первоочередных задач. В медучреждениях области не хватает специалистов. Никто не хочет ехать даже в предоставленное жилье - 3-х комнатная квартира пустует в Вытерге уже второй год. Поэтому нужно не только предоставлять жилье молодым специалистам, но и повышать заработную плату. Эту проблему можно решить только на государственном уровне".

По словам А. Колинько, чтобы спасти медицину от кадрового кризиса, необходимо вернуться к системе распределения из ВУЗов после обучения: "Если государство из своего кармана оплачивает обучение в ВУЗе в течение пяти-шести лет, выпускник обязан после завершения учебы работать по специальности. Система распределения просто необходима, иначе медицину ожидает глубокий системный кризис кадров".

Еще одной проблемой системы здравоохранения остается строительство новых медицинских учреждений, на которое сегодня требуются огромные средства. По словам А. Колинько, строительство новых медучреждений в Вологодской области идет, хотя и не быстрыми темпами: "Этой осенью будет открыт один из корпусов областной детской больницы - отделение для недоношенных детей. На финансирование строительства областной детской больницы из федерального бюджета будет выделено 600 млн. рублей. Продолжится строительство 2-й очереди онкологического диспансера - радиологического корпуса. На это также требуются большие средства - порядка 15 млн. долларов. В этом году планируется завершить строительство больницы в пос. Борисово Бабаевского района". Кроме того, в планах департамента здравоохранения - построить новую больницу в Великом Устюге.