Сегодня, 18 января, в школе военного гарнизона Степь, расположенного в Забайкальском крае и остававшегося без отопления с 25 декабря по 12 января, начались занятия. Как сообщила глава поселения Степь Алёна Мулахметова, система отопления в школе, размороженная во время аварии на котельной, восстановлена.

"Школа приступила к занятиям, в детском саду работы ещё не закончены, хотя нам обещали сделать его к сегодняшнему дню", - сказала Муллахметова. По её словам, 12 января жители посёлка, вывезенные из своих домов в санатории края, вернулись в Степь. К этому времени в домах гарнизона восстановили подачу тепла. В настоящее время продолжается мелкий ремонт, температура в квартирах стабильна. "Ещё не везде тепло. Некоторые жильцы продолжают пользоваться электрообогревателями, потому что дома не прогрелись", - сказала глава поселения ИА "Чита.Ру".

Напомним, 22 декабря 2009 года в результате изношенности и возникшей технической неисправности вышел из строя один из котлов котельной военного городка. Частичное размораживание трубы теплоснабжения произошло только в одном из домов и только на одном стояке. По информации СибВО, ещё 26 декабря во всех трёх домах, где произошло отключение электричества из-за чрезмерной нагрузки на сеть, полностью восстановлено энергопитание. По данным местных СМИ, жители военного гарнизона утверждают, что после этого без тепла остались десять домов, школа и детский сад.

По факту отключения тепла в 50-градусные морозы в Степи возбуждено уголовное дело в отношении начальника Степнинской квартирно-эксплуатационной части района подполковника Константина Кондрашова. Он обвиняется в халатности.