В Калмыкии в рамках проведения надзорно-профилактической операции "Ёлка" проведено 287 мероприятий по надзору, к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 64 лица (из них 2 юридических и 62 должностных лица), направлено в суды 6 материалов на приостановление деятельности объектов (по которым судами, по состоянию на 9 января 2010 года, принято 3 решения о приостановке, по 1 материалу судом вынесено предупреждение, 2 материала находятся на рассмотрении). В органы власти и прокуратуру направлено 206 информаций о противопожарном состоянии объектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калмыкии.

Органами государственного пожарного надзора было взято на учет 40 объектов развлекательного типа. Проведены внеплановые проверки, предложено к устранению 272 нарушения правил пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 37 лиц (из них: 12 юридических и 25 должностных), направлено в суды 6 материалов на приостановление деятельности объектов.

В проведении Новогодних и Рождественских мероприятий было задействовано 279 объектов, на которых было организовано дежурство личного состава госпожнадзора и пожарных частей. Во время проведения Новогодних и Рождественских праздников гибели людей на территории Республики Калмыкия не допущено.