По сложившейся традиции 18 и 19 января во всех храмах, расположенных на территории Кемеровской области, состоится Великое освящение воды, которая после погружения креста и чтения особых крещенских молитв становится "агиасмой" (в переводе с греческого "великая святыня"). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, в главном храме Кузбасса - Знаменском кафедральном соборе Кемерова - в день Богоявления 19 января - Великое освящение воды совершит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Накануне, в день Крещенского Сочельника, кузбасский архиерей освятит воду в храме святых апостолов Петра и Павла города Анжеро-Судженск.

По словам настоятеля Знаменского собора протоиерея Владимира Курлюты, вода в Крещение и накануне освящается одним и тем же чином, одними молитвами. "Поэтому не имеет значения, когда эта вода была освящена - в Сочельник или в день Богоявления. И когда брать воду в храме - нет разницы", - поясняет он.

Как рассказывает Кобяков, Крещенская вода обладает целебными свойствами. Её пьют понемногу утром натощак во время болезни, ею окропляют помещения. Поэтому многие люди, даже неверующие, каждый год 18 и 19 января выстраиваются у храмов в длинные очереди, чтобы запастись этой водой на целый год.