Под председательством главы муниципального образования "Смоленский район" А. Пигалёва состоялось заседание Смоленской районной Думы.

В повестку дня были внесены, в частности, такие вопросы:

о внесении изменений в структуру муниципального образования "Смоленский район";

о подготовке хозяйств агропромышленного комплекса и проведении заготовки кормов и уборки урожая в 2003 году;

об организации летнего оздоровительного отдыха детей, оздоровления и занятости детей и подростков в районе в 2003 году;

о работе общественного пассажирского транспорта на территории района;

об утверждении прогнозного плана приватизации объектов муниципального имущества;

о выделении средств для оплаты обмена паспортов СССР на паспорта РФ малоимущим слоям населения;

об утверждении уполномоченных на регистрацию актов гражданского состояния в администрациях сельских округов - Моготовского и Новосельского;

о выделении средств для приобретения школьных автобусов Вязгинской и Касплянской сельским администрациям;

о расширении площадей кабинетов Смоленской центральной районной больницы с целью улучшения лечебно-диагностического процесса;

о выделении средств для поощрения доноров.

Как сообщил начальник районного управления сельского хозяйства И. Иванов, весенне-посевные работы в хозяйствах района завершены, что было намечено - сделано, упор сделан на возделывание кормовых культур. На деньги, выделенные районной Думой, и за счет собственных средств посеяна такая кормовая культура, как козлятник. За счет средств бюджета на сумму 600 тыс. рублей были закуплены травосмеси для пастбищ, они уже использованы по назначению. Идет подготовка к предстоящей заготовке кормов и уборке урожая. В большинстве хозяйств уже ведется ремонт кормозаготовительной техники. Из запланированных на нынешний год 3,8 млн. рублей районная Дума уже выделила селу 2 млн. 700 тыс. руб.

По информации заместителя главы района по социальным вопросам Е. Авдащенковой, за счет средств фонда социального страхования планируется оздоровить более 2-х тысяч детей. Лагеря будут работать в 3 смены. Оздоровление детей будет также проходить в медицинских учреждениях района, в частности, в Катынской, Пригорской, Касплянской участковых и в центральной районной больницах. По решению областной Думы из области поступит 100 тыс. рублей на работу с трудными подростками.

Депутаты Смоленской районной Думы решили выделить 1,5 млн. рублей для расширения площадей кабинетов центральной районной больницы и улучшения лечебно-диагностического процесса.

Выделены также средства для поощрения доноров района, для обмена паспортов СССР на паспорта РФ малоимущим жителям района, на приобретение автобусов для Касплянской и Вязгинской администраций сельских округов.