В Воронеже отгружена заказчику первая партия комплекса средств связи (КСС) "Дон", разработанного в ОАО "Концерн "Созвездие", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе предприятия.

В настоящее время комплекс развернут на позициях и введен в опытную эксплуатацию. КСС "Дон" поставлен также главному управлению исполнения наказаний по Воронежской области. Воронежский ОМОН, выполняющий задания на территории Северного Кавказа, получил в распоряжение отдельные радиостанции "Дон".

В настоящее время на предприятии выпущены два комплекта стационарных радиостанций "Дон" диапазона 40-48 МГц и 170-172 МГц, транспортные радиостанции диапазона 170-172 МГц, планшетный индикатор и модем.

КСС "Дон" предназначен для организации скрытых от прослушивания, помехозащищенных радиолиний речевой связи и передачи данных в УКВ диапазоне между стационарными и подвижными объектами. Радиостанции оснащены аппаратурой навигации, поэтому каждое транспортное средство в колонне с помощью GPS-ГЛОНАСС постоянно определяет свое местонахождение и передает эту информацию. Точное положение каждого объекта отражается на мониторах стационарных и подвижных автоматизированных рабочих мест в режиме реального времени.

По результатам трехмесячной опытной эксплуатации комплекса средств связи "Дон" в войсках от командования внутренних войск получены положительные отзывы и новый заказ на более крупную партию.