В Томске в рамках целевой программы по субсидированию процентной ставки по ипотечным кредитам в 2009 году выплачено 22 597 тыс. рублей. На предстоящий, 2010 год, в бюджете Томска на эти цели предусмотрено в три с лишним раза больше - 100 млн рублей, сообщили 18 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

В прошлом году участниками городской ипотечной программы стали 429 томичей, ежемесячно их число увеличивается на 40-50 человек. По условиям программы рассчитывать на поддержку муниципалитета могут те, кто официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо написать заявление и подать документы на рассмотрение в комиссию по признанию нуждающимися. Главное условие - на каждого члена семьи должно приходиться не более 14 кв. м общей жилой площади.

Если комиссия принимает положительное решение, мэрия выдает бланк трехстороннего соглашения между претендентом на участие в программе, администрацией Томска и кредитором. Затем потенциальные участники программы должны оформить кредит и приобрести квартиру на первичном рынке, стоимость квадратного метра которой не превышает 50 тыс. рублей. Стоит отметить, что при определении платежеспособности заемщика Сбербанк учитывает дотацию городского бюджета.

Получить муниципальную поддержку можно и в том случае, если ипотечный кредит был оформлен ранее. Для этого необходимо подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий и соответствие оформленного кредита условиям городской программы.