"Виктор Ющенко навсегда останется президентом Украины, потому что этот статус закрепляется пожизненно". Об этом заявила в эфире телеканала ТВі заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук.

"Не победа на выборах для действующего президента - это непростая ситуация", - признала она, однако предложила не спешить "ставить точку на политической карьере Ющенко". "На этом этапе важно защитить то, что он выстраивал для этого государства", - уверена Ставнийчук. "Возможно, это поражение даст возможность тем, кто смотрел в разные стороны, но двигался в одном направлении, консолидироваться. Не каждое поражение является началом конца, возможно, поражение бывает и началом побед. Возможно, нужна новая конфигурация в команде, новая тактика", - заявила также заместитель главы секретариата президента. Ставнийчук не исключила, что команда Ющенко пойдет на досрочные парламентские выборы, потому что провести фракцию в Верховную раду имеет шанс каждый, кто получил более 3% голосов на этих президентских выборах. "За той системой ценностей, которую он защищает, он действительно может выглядеть как отец нации, другой вопрос, что вокруг отца нации должен стоять действенная прагматическая команда", - резюмировала она.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по данным на 9:30 по местному времени (10:30 мск), ЦИК Украины обработал 73,85% избирательных бюллетеней - результат действующего главы государства Виктора Ющенко составляет 5,25%, это пятое место.