В 2009 году в Тюменской области благодаря реализации программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда было создано 15.271 временное рабочее место. На общественные и временные работы направлены 14.602 человека. Оказано содействие в развитии малого предпринимательства и самозанятости 4.971 человеку, сообщили 18 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Заключено 54 договора с 32 предприятиями на организацию опережающего профессионального обучения 391 работника с целью сохранения их занятости на предприятиях. Из 300 работников, завершивших опережающее профессиональное обучение все продолжили работу на своих предприятиях.

Таким образом, доля работников, сохранивших занятость на прежнем рабочем месте, в общей численности прошедших опережающее профессиональное обучение, составила 100%. В целях содействия трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования осуществлялись мероприятия по организации их стажировки, всего на стажировку был направлен 1.051 человек. Стажировка организована на 358 предприятиях, учреждениях по 66 профессиям (специальностям), таким как экономист, юрист, повар, педагог, продавец, оператор ЭВМ, техник, программист, технолог, водитель, сварщик и другим.

Программа Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2010 году также будет направлена на создание условий для предотвращения массовых увольнений работников, содействия занятости граждан, высвобожденных с предприятий (организаций) или находящихся под риском увольнения, смягчение последствий влияния сложившейся ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики на уровень жизни населения области. Предполагаемая общая численность участников программы составит 13.416 человек.