Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял прибывшего в Степанакерт американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Роберта Брадтке и сопровождающих его лиц.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, на встрече обсуждался ряд вопросов, касающихся нынешнего этапа и перспектив урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Президент Саакян подчеркнул, что позиция официального Степанакерта по налаживанию отношений с Азербайджаном не изменилась: "конфликт не может быть урегулирован в условиях отсутствия прямого диалога между Азербайджаном и Арцахом". В этой связи глава НКР отметил необходимость отказа Азербайджана от неконструктивной и воинственной риторики, вновь подчеркнув, что независимость и безопасность Нагорного Карабаха не подлежат торгу, и любая попытка игнорировать это делает невозможным всеобъемлющее урегулирование конфликта. Роберт Брадтке со своей стороны заявил, что любой вариант силового решения конфликта абсолютно неприемлем. На встрече были обсуждены также и армяно-турецкие отношения. Обе стороны отметили, что армяно-турецкие и азербайджано-карабахские взаимоотношения являются отдельными, не взаимосвязанными друг с другом процессами.

"Я приехал в регион для того, чтобы начать подготовку к встрече двух президентов - Алиева и Саркисяна, которая состоится на этой неделе. Что касается моей личной подготовки к этой встрече, то я счел очень важным приехать в Карабах, чтобы выслушать позиции как населения, так и руководства. Очень рад находиться здесь", - заявил журналистам в Степанакерте представитель США. "Соединенные Штаты твердо ориентированы на то, чтобы достичь прогресса в деятельности, направленной на решение карабахской проблемы. Я хочу заверить вас, что в новом году США приложат все усилия к тому, чтобы у народа Карабаха в будущем были мир, процветание и хорошая жизнь", - сказал Роберт Брадтке.