Арбитражный суд Алтайского края признал недействительным договор аренды между комитетом по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Родинского района и ОАО "Сибирьтелеком" С иском в суд обратилось УФАС по региону. Об этом сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ведомства.

Договор был заключен без предварительного проведения конкурса или аукциона, что является нарушением ч.1 ст.17.1 закона "О защите конкуренции". Как пояснили суду представители комитета в своем отзыве на исковое заявление, ОАО "Сибирьтелеком" обладает преимущественным правом на заключение аренды на новый срок, поскольку надлежащим образом исполняло свои обязанности по договору аренды с 2004 года.

Кроме того, по мнению ОАО "Сибирьтелеком", обладающего правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в данном случае муниципальное имущество должно передаваться в аренду без проведения торгов, поскольку оно является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что надлежащим образом исполнять обязанности по договору аренды может и иное лицо, получившее помещение по результатам аукциона. Довод о том, что передаваемое в аренду имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть и сеть являются технологически связанными, суд посчитал недоказанным.

По заключению суда, определение системы связи, наряду с системой коммуникаций, объектов водоснабжения, канализации, тепло-, электро-, и газоснабжения, раскрыты в понятии инженерной инфраструктуры и не относится к понятию, определяющему сети инженерно-технического обеспечения. Таким образом, по мнению суда, в данном случае нельзя применить исключение, оговоренное п.8 ч.1 ст.17.1 закона "О защите конкуренции".