"Если не учитывать значительных проблем со списками избирателей, а также плохой уровень подготовленности членов избирательных комиссий, голосование на Украине проходит в основном ровно и без значительных нарушений". Об этом сегодня, 17 января, на пресс-конференции сообщил руководитель миссии международных наблюдателей CIS EMO Алексей Кочетков, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

С ним согласен и наблюдатель CIS EMO Артур Мелкумян. "На тех участках, которые мы посетили в первой половине дня, была очень низкая активность избирателей, чего мы и побаивались еще до начала выборов. Будем надеяться, что к окончанию времени для голосования украинские граждане смогут активизироваться. Никаких серьезных нарушений нам на данный момент зафиксировать не удалось", - отметил армянский наблюдатель.

Как сообщалось ранее, 14 января на Украине начала работу краткосрочная миссия международных наблюдателей CIS EMO по наблюдению за выборами президента Украины, которые состоятся 17 января. В миссию вошли 259 наблюдателей из разных стран. Предполагается, что в день голосования международные наблюдатели от CIS EMO посетят не менее 5% из 36 тысяч избирательных участков по всей Украине. Наблюдение за выборами будет осуществляться по методикам, разработанным ведущими европейскими специалистами в области избирательных технологий с соблюдением европейских стандартов. Основным принципом работы миссии является максимальная открытость. В течение работы миссии будет работать горячая линия. Информационными партнерами миссии CIS EMO выступают информационные агентства стран-участников миссии: УНИАН, PAP, AFP, ИА REGNUM Новости, DW, ЗАМАНДАШ-ПРЕСС, 24KG, Белинформ, ИНФОТАГ, ARM-NEWS.