В минувшем году в районах Калужской области началась активная реставрация парков и скверов. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству администраций муниципальных образований, регионального агентства и министерства экологии и благоустройства области, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на информацию отраслевого ведомства.

К концу 2009 года калужские города Киров, Людиново и Медынь порадовали своих жителей новыми аллеями и площадками для отдыха. Так, в Кирове был перепланирован сквер. В Людинове реконструкцию парка сделали современно и стильно, разделив зоны отдыха на секторы. Детский сектор располагается вокруг площадки с аттракционами. Не забыли реставраторы и про новые веяния в творческих пристрастиях нынешнего поколения: для любителей граффити установили специальные плиты, на которых можно рисовать. Зона молодежи в этом сквере находится вдоль кафе и танцплощадки. Специально для пожилых людей оборудовали зону "тихого" отдыха. В Медыни, в сквере, установили памятник пчеле. Центральную часть отвели под зону отдыха и по максимуму, озеленили весь сквер.

К лету нынешнего года скверы и парки этого древнего города еще больше преобразятся и во всей красе предстанут перед его жителями. Кроме того, в 2010 году планируется также провести реставрационные работы по благоустройству в Износковском и Думиничском районах области.