В гранд отеле Европа Санкт-Петербурга начался III традиционный рождественский аукцион "Царскосельская азбука". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе "Рождественской ярамарки" представителям органов власти России и Петербурга, а также представителям культуры было предложено нарисовать картины, которые символизировали азбуку. Перед началом аукциона картины осмотрела губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая традиционно принимает участие в этой акции - пишет картины.

Матвиенко отметила, что "художественный уровень участников растет год от года". Она также выразила благодарность всем участникам аукциона и заявила, что "эти картины вполне могут висеть в музеях". "Несмотря на кризис наша благотворители обязательно оценят художественный уровень полотен. Очень важно, что руководители государства подарили свои работы и понимают всю важность благотворительности", - сказала губернатор.

Оценивая лот, представленный президентом РФ Дмитрием Медведевым - фотографию тобольского кремля, сделанного с борта вертолета, Валентина Матвиенко высказала свое удивление: "Я даже не знала, что Дмитрий Анатольевич занимается художественной фотографией".

Матвиенко отметила, что "большая часть средств от аукциона пойдет на программу "Долг", и "советы ветеранов распределят эти средства по нуждающимся ветеранам". "Ничего нет важнее помощи ближнему, и поэтому приятно, что круг благотворителей становится все больше", - заключила Матвиенко.

Напомним, что в ходе предыдущего аукциона было выручено около 70 млн рублей. Средства пошли на благотворительные нужды.