Глава Томской области Виктор Кресс подписал соглашение с немецкой компанией BINOS о строительстве в регионе двух перерабатывающих заводов по производству древесно-стружечных плит (MDF-плит). Выступая перед журналистами 9 июня губернатор, как сообщает корреспондент ИА REGNUM заявил, что строительство новых производственных мощностей планируется завершить не позже первого квартала 2005 года.

Первоначальные договоренности с руководителем BINOS Берндтом Гретеном были достигнуты еще в начале февраля этого года, когда он посетил Томск в ходе ознакомительной поездки по Сибири. Президент немецкого концерна встречался с главой областного правительства Вячеславом Наговицыным, а также посетил спичфабрику "Сибирь", Первомайский и Асиновский районы области.

Соглашение, которое сейчас дорабатывается в профильном департаменте промышленности и лесопромышленного комплекса, предусматривает строительство в Томской области двух заводов по производству MDF-плит. В качестве сырья будут использоваться отходы лесопереработки: опилки и мелкая стружка. Один из заводов должен быть построен в г. Асино на базе местного ЛПК. Он будет выпускать MDF-плиты большой и средней плотности.

Объем производства - 250 тысяч куб. м. в год. Второй завод будет построен в Томске. Для его площадки решено использовать инфраструктуру ЗАО "Спичечная фабрика "Сибирь". Мощности этого предприятия рассчитываются для выпуска 150 тыс. куб. м так называемой "тонкой" плиты.

По словам губернатора, оба завода будут представлять собой совместные предприятия, образованные с участием "трехстороннего" капитала: владельцев инфраструктуры - ЗАО "СФ "Сибирь" или Асиновский ЛПК, поставщиков оборудования - германо-канадского консорциума и финансовой компании под условным названием "Томскинвестлесстрой". Виктор Кресс пояснил, что "Томскинвестлесстрой" будет специально создано "Внешторгбанком" (ВТБ) России для реализации инвестиционного проекта в Томской области. По признанию Кресса, стороны договорились, что никто из участников строительства не будет претендовать на контрольный пакет СП. Предполагаемая структура капитала должна выглядеть так: 40 + 40 + 20. Причем, пакет в 20 процентов должен будет отойти именно финансовой компании ВЭБа.