6 июня в Вашингтоне посол Финляндии в США, г-н Юкка Валтасаари, и исполнительный вице-президент Международной финансовой корпорации (IFC), г-н Питер Войке, подписали продление договора о сотрудничестве между Правительством Финляндии и IFC в отношении Восточной Европы.

По данным, предоставленным корреспонденту ИА "Regnum" специалистом по связям с общественностью IFC Нежданой Буковой, этот документ является результатом плодотворного сотрудничества по программе технического содействия, которое осуществлялось IFC в России при финансировании правительства Финляндии в течение последних двух лет. В рамках этого сотрудничества IFC в настоящее время оказывает техническую помощь по развитию частного вектора в России в трех направлениях: развитие лесной промышленности, лизинг и информационные и коммуникационные технологии.

Первоначальное соглашение о сотрудничестве в отношении России было подписано премьер-министром Финляндии и президентом Группы Всемирного Банка в Хельсинки в марте 2001 года. В соответствии с этим соглашением IFC осуществляет программы технической помощи на северо-западе России, в рамках которых ставятся следующие цели: ввести устойчивую практику лесоводства, укрепить потенциал по заготовке и транспортировке леса, содействовать стимулированию инвестиций в лесопильные заводы и поощрять деловые взаимоотношения между российскими и финскими частными фирмами, работающими в лесной отрасли; развивать местную лизинговую отрасль, организовывать обучение и консультации для российских лизингополучателей и устанавливать взаимовыгодные связи между финскими и российскими компаниями; развивать отрасль информационных и коммуникационных технологий на северо-западе России и оказывать содействие финским компаниям в развитии связей с российскими фирмами, работающими в секторе информационных и коммуникационных технологий.

Посол Валтасаари прокомментировал подписание документа следующим образом: "Мы считаем очень важным осуществлять наши программы технического содействия в России в рамках европейского и мирового сотрудничества совместно с международными финансовыми институтами, в частности, с IFC. В настоящее время роль неправительственных организаций в развитии международного сотрудничества постоянно растет. Правительство Финляндии полностью поддерживает программы технического содействия IFC в бывших социалистических странах. В то же время, мы в Финляндии высоко ценим тот опыт, традиции и глубокие знания, которые приносят в это сотрудничество российские специалисты. Мы считаем очень важным, что в наших совместных с IFC проектах в России работают российские профессионалы, обладающие не только прекрасными знаниями в соответствующих секторах, но и глубоким пониманием специфики страны".

Питер Войке, в свою очередь, считает, что объединение инвестиционной и консультационной деятельности не только обеспечивает финансовую устойчивость реализуемых проектов, но и ведет к тому, что российская экономика и общество извлекают больше выгод для себя из таких проектов. В связи с этим исполнительный вице-президент IFC высказал надежду на продолжение сотрудничества с Финляндией.

Финляндия активно участвует в программах, направленных на поддержку трансформационных процессов в странах Центральной и Восточной Европы с начала 90-х годов. Программа технического содействия Финляндии - ее вклад в программу Европейского Союза "Северное Измерение". При осуществлении программы половина средств выделяется через международные финансовые институты (IFI). По результатам оценок независимых международных экспертов, приграничное сотрудничество между Финляндией и Россией полезно обеим странам, так как поддерживает трансформационные процессы в России и способствует ее вовлечению в европейскую интеграцию. За 1992-2003 годы правительством Финляндии было реализовано более тысячи проектов.