Сегодня в омском государственном музыкальном театре открылся пятый всероссийский конгресс этнографов и антропологов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на открытие конгресса в Омск прибыли более 400 этнографов из 10 регионов России, Казахстана и Украины, Эстонии, Англии и Германии. Участников совещания приветствовал губернатор Омской области Леонид Полежаев. Как он сообщил, для современного становления гражданского общества и национального самосознания каждого гражданина важную роль имеет знание истории своего народа и своей семьи. Это самый слабый пункт в нашем историческом знании. "Яркое проявление этнического кризиса в том огромном количестве сирот в детских домах России. В семье, чтящей традиции и память своих предков, никогда не бросят на произвол судьбы собственного ребенка", - заявил Леонид Полежаев.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор института этнологии и антропологии Российской академии наук Валерий Тишков, этнография и антропология дает необходимые знания о соотношении национальных культур в единой России и о том, как управлять страной. Главной темой обсуждения на конгрессе стали этнологический и антропологический взгляды на проблему "Пространство и культура". Как сообщил Валерий Тишков, жители разных регионов России живут не по единой модели. На их мироощущение и осознание себя как части общества влияет комплекс национальных, местных и социальных традиций. Потому исследования конгресса дадут практическую помощь представителям исполнительной и законодательной власти России. "Надо знать, чего хочет каждый гражданин, чтобы эффективно управлять государством. Потому значение нашей работы трудно переоценить", - заявил Валерий Тишков.

Конференция этнографов и антропологов продолжит свою работу до 12 июня. Ученые представят результаты новейших разработок в области физической антропологии, гендерных, этноисторических, этноправовых, этногеографических.