Мечеть на первом этаже жилой многоэтажки оборудовал казанский предприниматель, который до недавнего времени арендовал эти помещения под офис.

"Ометлеляр" - "Имеющие надежду" - так называется первая квартальная мечеть в казанском микрорайоне Азино-1. Фактически - это молельный дом, поскольку у новой мечети нет и не может быть своего минарета, если только азаны (призывы к молитве) не начнут возглашать с крыши многоэтажки. Кстати, служить имамом в новой мечети будет выпускник Российского исламского университета, который одновременно является муэдзином или глашатаем главной казанской мечети "Кул Шариф" в Казанском кремле.

Как сообщает местное издание "Бизнес Online", собственник помещений (общая площадь которых 160 квадратных метров) сначала намеревался сдать их в аренду, но, узнав, что в этом квартале Казани пока еще нет мечети, решил переоборудовать их для нужд мусульман.

О реакции жильцов многоэтажного дома на инициативу предпринимателя пока ничего неизвестно. Следует отметить, что во многих спальных кварталах Казани регулярные азаны (призывы к молитве), транслируемые через громкоговорители пять раз в день, - уже вполне обычное дело.