Два социальных проекта, осуществляемых при поддержке Программы Европейского Союза ТАСИС, будут запущены в Коми уже осенью. Об этом рассказал на встрече с журналистами руководитель проекта ТАСИС "Укрепление демократии через неправительственные организации социальной сферы" австриец Франц Кумпль, прибывший в Сыктывкар с деловым визитом.

Цель первого проекта, одним из организаторов которого выступает общественная добровольческая организация "Феникс", - помочь пожилым людям и инвалидам, живущим в пригородах Сыктывкара - Чите, Красном Затоне, Седкыркеще, Лесозаводе. В планах организации - наладить обеспечение нуждающихся людей горячим питанием, обеды будут готовиться в одной их столовых и доставляться в дома в специальных термосах. Кроме того, волонтеры хотят создать своеобразную автолавку, где будут продаваться привезенные из города товары, а также предоставить людям услуги прачечной и парикмахерской.

Второй проект, который осуществляют республиканские общества инвалидов и слепых, предполагает обеспечение социально незащищенных семей на селе дровами. Для этого уже выделена специальная лесосека, закупаются электропилы. В перспективе также открытие мастерской по ремонту тефломагнитофонов для слепых, которой в республике пока нет.

На внедрение проектов, рассчитанных на два года, ТАСИС выделит республике около 50 тысяч евро. Деньги пойдут на закупку необходимого оборудования, автомобилей, тренинги для волонтеров и представителей общественных организаций. Подобный трехдневный семинар проходит сейчас в Сыктывкаре.