"Купание в проруби - один из эффективных методов закаливания. Ледяная вода, в отличие от теплой, имеет более сложные структурные связи. Это не просто индифферентная жидкость "без цвета и запаха", а физиологически активное вещество. А значит, ее действие можно сравнить с физиотерапевтической процедурой", - сообщила ИА REGNUM Новости главный специалист по медицинской профилактике в Архангельской области Елена Агафонова.

Первой на действие такой воды реагирует кожа, рецепторы которой передают сигнал в центральную нервную систему. В результате происходит выброс тонизирующих гормонов в кровь. Высвобождаются "скрытые" запасы энергии. Поэтому уже через пару минут после выхода из проруби у человека возникает прилив жара. Происходит мобилизация всех иммунных процессов. "Купание в проруби повысит работоспособность, поможет избавиться от плохого настроения, а стимуляция энергообмена вызовет сжигание лишних калорий. Не зря академик Павлов сказал, что "наши рождественские купели - встряска клеткам и полезнейшая штука", - отметила Елена Агафонова. По ее словам, перед погружением необходимо подготовить мышцы, немного помассировав их руками. После выхода из проруби лучше не растираться, а промокнуть воду полотенцем и одеть сухую одежду. Противопоказаниями к купанию в ледяной воде являются хронические заболевания в стадии декомпенсации: ишемическая болезнь сердца, онкопатология, сахарный диабет и т.д.

По метеопрогнозам, в ближайшее время похолодания в Архангельской области не ожидается. В соответствии с календарем Православной Церкви, купаться в проруби можно будет как в Крещение, так и в течение 12 дней после этого праздника, сообщила пресс-секретарь областного центра медицинской профилактики Татьяна Дрягина.