Специалисты ОАО АЭК "Комиэнерго" начали строительство 20-километровой линии электропередачи в деревню Верхняя Седка Прилузского района Коми. Как сообщили в пресс-службе компании, работы ведутся совместно с бригадой подрядной организации - "101-й механизированной колонны".

Верхняя Седка находится в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Здесь нет производства, почты, больницы, школы. В деревне живут около 80 человек - в основном, пенсионеры.

Ремонтные бригады АЭК также намерены в 2003 году "реставрировать" внутрипоселковые сети в Объячево, Ношуле, Спаспорубе, Читаево и Березниках. Это позволит повысить качество и надежность электроснабжения в тех сельских микрорайонах, где состояние бывших коммунальных сетей перешло в разряд аварийных.

Кроме того, в Прилузье продолжаются работы по строительству новых линий электропередачи. В мае завершены работы по полной замене всего энергетического оборудования и сетей в поселке Вухтым. Построено около восьми километров ЛЭП, заменено свыше десятка подстанций, 230 опор.

Сейчас энергетики перевели технику и оборудование в соседнюю деревню Кыддзявидз, где есть проблемы с энергоснабжением. Далее в планах "Комиэнерго" - обновление линий еще в пяти "медвежьих углах" Прилузья - Усть-Лопье, Гыркашоре Изъяшоре, Пожомаяге и Якунъеле. До конца года все линии в этих населенных пунктах будут отремонтированы и введены в работу.