Ввод мостового перехода длиной 257,6 метров и с подходами около трехсот метров, на автодороге Бийск-Турачак-Артыбаш является экономически значимым событием для всей республики. Этот отрезок трасы соединил Алтайский край, республику Алтай с Кемеровской областью и Хакассией.

Мост возвели дорожники ЗАО "Магистраль" в короткие сроки - менее чем за два года.

По древней традиции, во время испытания в лодке под мостом, по которому шла колонна машин, находился ответственный за строительство, - он в прямом смысле слова головой отвечал за качество искусственного сооружения. И мост выдержал. Его металлические опоры вбиты в грунт реки на семнадцать метров, а над поверхностью возвышаются более чем на десять метров.

В отделе по связям с общественностью РА заметили, что в центральной части моста - самой высокой - в судоходное время могут проходить катера.

Торжественная сдача моста вылилась в настоящий праздник, с освящением и окроплением искусственного сооружения отцом Игорем, с песнями, танцами народным весельем и брызгами шампанского, бутылки которого были разбиты о барьерные ограждения.