Учитывая невнятность современной российской внешней политики в отношении Эстонии, хаотичные попытки "улучшить" российско-эстонские отношения, и понимая, что государственные интересы России здесь заключаются в том, чтобы иметь в лице Эстонии (как суверенного государства и как члена ЕС) дружественного партнера, мы, представители российского общества, постоянно исследующие российско-эстонские отношения, считаем необходимым публично сформулировать принципы, которым Россия должна следовать в отношении Эстонии.

1. Современные отношения России с Эстонией носят для нас особый характер, поскольку российское общество не может смириться с последовательной политикой властей Эстонии по ползучей реабилитации нацизма и его пособников. В 2007 году эстонские власти демонстративно и намеренно осквернили память советских воинов, павших в боях с нацизмом и его союзниками на территории Эстонии. Это было сделано посредством оскорбительных заявлений лидеров эстонского государства в адрес людей разных национальностей, сражавшихся с нацизмом (Ансип: "На Тынисмяги захоронены пьяницы и мародёры"; Ильвес: "В 1944 году одну шайку бандитов сменила другая шайка", "учить русский язык - следовательно признать оккупацию"), и посредством варварского переноса Монумента павшим во Второй мировой войне, главного символа Победы над гитлеризмом на территории Эстонии, из центра города на окраину. В Эстонии на государственном уровне продолжаются попытки реабилитировать нацистских коллаборационистов из эстонского легиона Ваффен СС и других подразделений. Поэтому любое улучшение российско-эстонских отношений может произойти только после публичных извинений высших государственных должностных лиц Эстонии за оскорбление памяти воевавших с нацизмом и после прекращения прославления на государственном уровне его пособников в Эстонии.

2. Россия не может позволить себе развивать дружественные отношения с Эстонией, демонстративно вносящей в повестку двусторонних отношений ссылки на исторический документ под названием "Юрьевский (Тартуский) мирный договор".

3. На современные отношения России c Эстонией безусловно влияет и убийство в 2007 году гражданина России Дмитрия Ганина. До сих пор эстонские власти, несмотря на многочисленные требования российской общественности и МИД России, саботируют расследование этого дела. Без реального наказания виновных в убийстве российского гражданина российско-эстонские отношения не могут быть улучшены.

4. Отношения России и Эстонии не могут строиться, исходя из частных интересов отдельных представителей российского бизнеса и эгоистических карьерных соображений ряда федеральных и региональных чиновников.

5. Современные отношения России c Эстонией прямо зависят от решения гуманитарных проблем и обеспечения полноты неотъемлемых прав российских соотечественников в Эстонии.

6. Принципиальность, целостность и системность политики России в отношении Эстонии - лучшее свидетельство способности Российского государства и общества отстаивать общечеловеческие ценности прошлых, нынешних и будущих поколений, центральной в которых является благодарная память о Победе народов над нацизмом и его пособниками.

Йохан Бэкман,

Михаил Делягин,

Михаил Демурин,

Александр Дюков,

Дмитрий Ермолаев,

Модест Колеров,

Дмитрий Кондрашов,

Дмитрий Линтер

Сергей Малаховский,

Николай Межевич,

Игорь Павловский,

Максим Рева.