За первые две недели 2010 года сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было зарегистрировано 220 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Как 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей управления, среди них случаи контрабанды, организации и содержания притонов, легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

За две недели изъято более одного килограмма героина, более двух килограммов марихуаны, а также гашиш и синтетические наркотические средства.

Одно из крупных изъятий произошло в Татарском районе Новосибирской области. Около одного из сел Татарского района оперативниками межрайонного отдела управления был задержан молодой человек, который по имевшейся информации активно занимался незаконным приобретением и хранением марихуаны. 7 января он приехал на пригородной электричке в деревню недалеко от Татарки, где проживает его бабушка, якобы проведать родню. А уже во второй половине дня он общался с сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного личного досмотра у него было изъято 1,4 килограмма марихуаны.

По словам сотрудников группы информации, молодой человек не имел постоянной работы. Злоупотребляя не только алкоголем, но и наркотиками растительного происхождения, этот двадцатилетний молодой человек ранее уже неоднократно приговаривался к условным мерам наказания за совершение краж. Теперь ему будут предъявлены обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере).