Сегодня корреспонденту ИА REGNUM стали известны подробности субботнего пожара в ночном клубе "Центр" в Новосибирске. При пожаре пострадали шесть человек. В настоящее время им оказала медицинская помощь и все они отпущены домой. Однако, по свидетельству пожарных, помещение клуба устроено таким образом, что шесть человек находились под прямой угрозой смерти, а пожарные наряды добирались до них в течение не одного десятка минут. Кроме того, на момент возгорания, в клубе не работала пожарная сигнализация, а запасной выход был заперт.

Корреспонденту ИА REGNUM в отделе пропаганды управления государственной пожарной службы МЧС по Новосибирской области сообщили, что пожар начался в кухонном помещении клуба около 20 часов. По телефону "01" поступило не менее десяти звонков от посетителей клуба. Которые сообщили о возгорание в "Центре". На место выехало семь нарядов, которые быстро справились с огнем, уничтожившем кухонную плиту, холодильник и другое электрооборудование. Однако, основная проблема состояла в том, что сложно организованное помещение было сильно задымлено, следовательно, кто-то из посетителей мог просто задохнуться и потерять сознание где-нибудь в отдаленных уголках и ответвлениях клуба. Вскоре выяснилось, что у "Центра", который сам расположен в подвальном помещении Новосибирской медицинской госакадемии, тоже есть подвал, который переоборудован под компьютерный клуб. Оттуда на пульт пожарной охраны звонили люди и сообщали, что комната наполнена дымом и сами они не с состояние выйти наверх, так как из-за едкого дыма ничего не видят. Пожарные никак не могли пройти к шестерым молодым людям, запертым в компьютерном клубе. По сотовым телефонам молодые люди связывались с дежурным и направляли пожарных на верный путь к своей комнате. Сами они в тот момент уже лежали на полу, где дыма было меньше. В конце-концов пожарные наряды нашли дверь в компьютерный клуб и вывели молодых людей на воздух. Все они сразу были госпитализированы, а двое из них провели в больнице до сегодняшнего дня.

Помещению "Центра" нанесен существенный ущерб. Уголовное дело по факту пожара, вероятно, не будет возбуждаться, так как жертв нет. К администрации клуба будут применены административные меры ответственности, в том случае, если выяснится, что клуб не должным образом обеспечивал пожарную безопасность.