После объявленной осенью прошлого года паузы в финансировании Румынии Международный валютный фонд вновь возобновляет сотрудничество с официальным Бухарестом. Как сообщается в обнародованном 15 января официальном сообщении МВФ, в период с 20 по 27 января делегация фонда во главе с Джеффри Фрэнксом посетит румынскую столицу с целью обсуждения с правительством страны возможности предоставления очередных кредитных траншей, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Представители МВФ намерены встретится в Бухаресте с руководством министерства финансов и Национального банка Румынии. Румынское правительство рассчитывает получить по результатам переговоров с МВФ около 2,3 млрд. евро, из которых 1,5 млрд. являются третьим траншем, запланированным на октябрь прошлого года, однако отложенным из-за отставки правительства и начавшегося политического кризиса в стране.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Румыния подписала в начале 2009 года соглашение с МВФ о предоставлении в течении 2 лет 12,95 млрд. евро кредита. На данный момент Румыния получила в рамках данного соглашения 6,6 млрд. евро. Общий "пакет финансирования" страны со стороны МВФ, Европейского союза, Всемирного банка и ЕБРР составляет 19,95 млрд. евро.