На 10% сократилось общее количество преступлений, совершенных на территории Воронежской области в 2009 году, по сравнению с 2008 годом. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД региона, говорилось на коллегии 15 января.

Так, на 15,4% снизилось число умышленных убийств, на 5,8% - случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, на 14,9% - краж, в том числе квартирных краж - на 22,3%, на 13,7% уменьшилось количество грабежей, на 22,6% - разбойных нападений.

С 54,9% до 60,1% выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких посягательств (, в том числе умышленных убийств - с 90,8% до 90,9%, причинений тяжкого вреда здоровью - с 83,4% до 85,4%. Данные результаты превышают средние показатели по стране и Центральному федеральному округу. В полтора раза увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет.

В 2009 году раскрыты практически все преступления, вызвавшие общественный резонанс. Изобличены и привлекаются к уголовной ответственности участники банды, которая на территории Воронежской и Липецкой областей совершила 20 особо тяжких преступлений. У членов банды изъят целый арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, совершавшего на протяжении нескольких лет грабежи и вооруженные разбойные нападения на водителей большегрузного автотранспорта. Раскрыта крупнейшая кража из ювелирного магазина. Пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, на счету которой - 17 краж автомашин отечественного производства.

В 2009 году органами внутренних дел области выявлено 1.426 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, две трети выявлено именно милицией. Изъято 93 килограмма наркотических средств, в том числе более килограмма героина.

Число выявленных подразделениями БЭП преступлений возросло на 8,2%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 12,9%, совершенных в крупном и особо крупном размерах - на 4,2%. В 2,7 раза увеличилось количество раскрытых БЭП преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. Выявлен ряд экономических преступлений, причинивших многомиллионный ущерб. Прежде всего - это уголовные дела, связанные с ООО "Строй-Арт", присвоившего более 166 миллионов рублей дольщиков, и ООО "Перепелиное хозяйство", которое необоснованно получило из бюджета области около двух миллионов рублей. Всего в прошедшем году по оконченным уголовным делам государству и гражданам возмещен материальный ущерб на сумму около полумиллиарда рублей. Продолжал развиваться институт "школьных" инспекторов милиции. Если в 2006 году в области не было ни одного "школьного" инспектора, то в настоящее время они работают в 127 образовательных учреждениях. Это повлияло на снижение криминальной активности несовершеннолетних.