В столице Коми растет число людей, ищущих работу, и сокращается число свободных рабочих мест. На 1 января 2010 года на регистрационном учете в городском центре состояло 2829 человек, что на 894 человека больше, чем было год назад. Число безработных за прошедший год выросло на 965 человек, сообщает ИА КОМИИНФОРМ. На начало 2009 года официальный статус безработного имели 2076 человек. При этом работодателями Сыктывкара были заявлены в ЦЗН сведения о наличии 15 тысяч вакантных должностей, что на 4,4 тысяч единиц меньше, чем в 2008 году.

В течение 2009 года за помощью в поиске подходящей работы в городской центр занятости обратилось 16825 человек, из них статус безработного с выплатой пособия по безработице получили 8429 человек. При участи ЦЗН Сыктывкара нашли работу 10,3 тысяч человек. В среднем период поиска работы безработными гражданами составил 2,4 месяца.

В ЦЗН также отметили, что в рамках целевой республиканской программы "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда" на общественные и временные работы были трудоустроены 689 работников, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение прошли 300 работников из этой категории. Финансовую помощь на создание собственного дела в рамках программы получили 25 безработных. Кроме того, стажировку в организациях города прошли 64 выпускника профессиональных образовательных учреждений всех уровней из числа безработных, состоящих на регистрационном учете в ЦЗН.