Новый генеральный директор ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" Степан Землюк считает, что у нефтяников приполярья есть материальная возможность обучать в ВУЗах гораздо большее число выпускников губкинских школ.

Сегодня у ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" более 600 ИТР - вахтовики. Подготовка квалифицированных кадров из выпускников губкинских общеообразовательных школ, работающих не вахтовым методом, а на постоянной основе, достаточно важное направление в деятельности Роснефть-Пурнефтегаза.

В эти июньские дни 257 губкинских одиннадцатиклассников закончат школу. Еще 450 закончат девятый класс и получат возможность учиться в средне-технических и специальных учебных заведениях.

Сегодня ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" оплачивает обучение в высших учебных заведениях 80 студентов, выплачивает им стипендии. После окончания институтов и академий все они вернуться в Губкинский и станут постоянными работниками акционерного общества.

В позапрошлом году нефтяники оплатили учебу в институтах Москвы, Тюмени, Омска, Перми и Уфы двадцати выпускникам губкинских школ, в 2002 году - десяти. В 2002 году "Пурнефтегаз" принял на работу 16 выпускников нефтяных факультетов ВУЗов, из них десятерым акционерное общество выплачивало стипендии.

Но, как считает генеральный директор ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" Степан Землюк, этого недостаточно. В ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", где до Губкинского он работал генеральным директором, в высших учебных заведениях на деньги акционерного общества учатся 480 студентов. И там проблема ИТР решена - там совсем нет инжнеров-вахтовиков.