Председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов провел сегодня переговоры с премьер-министром Финляндии Аннели Яаттеенмяки. Открывая встречу, М.М.Касьянов высоко оценил уровень сотрудничества между двумя странами, подчеркнув, в частности, что товарооборот между Россией и Финляндией в 2002 году превысил 7 млрд. евро. "Россия готова и дальше предпринимать дополнительные усилия, чтобы укрепить эту тенденцию и вывести товарооборот на более высокие рубежи", - заявил российский премьер-министр. Назвав Финляндию "привилегированным партнером России", он высказал мнение, что во взаимоотношениях двух стран много сделано в прошлом, но многое предстоит сделать и в настоящем, в частности, в сфере энергетики, экологии и торговли.

Со своей стороны, премьер-министр Финляндии отметила заинтересованность своей страны в развитии сотрудничества с Россией в таких сферах как экономика, безопасность на морях, а также взаимодействие в рамках политики "Северного измерения".

По итогам переговоров М.Касьянов заявил, что правительство Российской Федерации готово обеспечивать поддержку российским фирмам, которые примут участие в тендере на строительство в Финляндии пятого энергоблока атомной электростанции, проект которого рассчитан на 2 млрд. долларов.

Он также заявил, что Россия к осени 2003 года намерена представить маркетинговый отчет Северо-Европейского газопровода, который пройдет в Европу по дну Балтийского моря. По его словам, после утверждения отчета российское правительство вплотную займется будущим проектом, на реализацию которого требуется 3 млрд долларов. "Это сумма небольшая, но требует усилий по привлечению инвестиций", - сказал премьер, отметив роль Финляндии, через территориальные воды которой будет проложен газопровод.

В свою очередь, А.Яаттеенмяки указала на то, что Северо-Европейский газопровод "является актуальным проектом". Она также обратила внимание, что Финляндия выступает за скорейшее подписание двустороннего межправительственного соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций. Кроме того, финская сторона считает перспективным проект организации скоростного железнодорожного сообщения Санкт-Петербург-Хельсинки. Среди других перспективных проектов она выделила строительство нефтеналивных портов в России, в частности, порта в Высоцке.