На территории области работают свыше 30 религиозных конфессий. По инициативе губернатора Анатолия Гужвина в области было решено создать межконфессиональный совет, первое заседание которого состоялось 17 октября. На нем единогласно председателем был выбран Епископ Астраханский и Енотаевский Иона.

Единый совет создан для совместного решения проблем, встающих перед религиозными организациями и жителями области. На совещании было предложено создать единые молодежные центры на межконфессиональной основе, которые занимались бы духовным воспитанием и сплачивали людей для созидательной работы. Уже имеется опыт волонтерской работы по оказанию помощи одиноким престарелым людям, инвалидам и многодетным семьям.

Также на совещании было решено создать координационный центр по оказанию материальной помощи, куда могли бы вносить свои пожертвования все люди, независимо от их вероисповедания и национальности. Сейчас рассматриваются предложения о проведении реставрации культовых сооружений на территории области. Как сообщает пресс-служба главы администрации области, следующее заседание совета состоится в январе будущего года, а новые предложения представителей конфессий планируется рассмотреть уже через несколько дней.