В Удмуртии подвели итоги оперативно-профилактической операции "Ель" по предупреждению и пресечению незаконной порубки, переработки и реализации хвойных пород деревьев, проводившейся с 21 по 31 декабря. Как заявил на на брифинге заместитель начальника УБПОООС МОБ МВД по Удумуртии (экологической милиции) Олег Храмов, всего за 10 дней операции было задержано пять большегрузных автомобилей, перевозивших новогодние ели без соответствующих документов. Большинство из них направлялись в Москву. По фактам незаконной порубки древесины возбуждено 11 уголовных дел по ст. 260 УК РФ (за аналогичный период прошлого года - 4).

Так, сотрудниками ОВД по Увинскому району выявлен факт незаконной порубки сырорастущего хвойного леса неустановленными лицами в лесном массиве, относящемся к защитным лесам. Всего в этом месте было срублено 264 ели на сумму более 200 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п.г ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса РФ. В совершении данного преступления подозреваются три молодых человека.

Всего изъято 220 кубических метров незаконно добытой древесины (аппг - 178,9) и 2128 новогодних елей (аппг - 1800). Ущерб от незаконной порубки составил около 2,5 млн рублей.

Всего за 10 дней операции проверено 234 организации, осуществляющие порубку, транспортировку и реализацию древесины. В результате сотрудниками милиции выявлено 41 административное правонарушение.