В Прокуратуре Северной Осетии создан работает Совет по противодействию коррупции. О том, какие задачи стоят перед общественным формированием в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал сопредседатель Совета Руслан Кастуев.

- Инициатива создания нашего Совета принадлежит теперь уже бывшему прокурору республики Герману Штадлеру. С помощью общественности прокуратура добилась в этой сфере своей деятельности положительных результатов. Отмечу, что республиканский закон "По борьбе с коррупции" был разработан с участием Совета.

ИА REGNUM Новости: Достаточно ли тех мер, которые предпринимаются в республике в борьбе с коррупционными проявлениями?

- К сожалению, в одночасье невозможно побороть коррупцию. В Северной Осетии работа в этом направлении ведется широким фронтом. Создан Совет по противодействию коррупции при главе республики, определенные показатели уже налицо. О них пишут в СМИ, нет надобности повторяться. Коррупция - сложная социально-правовая проблема, которая требует к себе профессионального подхода и совместных усилий власти и гражданского общества. В Прокуратуре функционирует отдел по противодействию коррупции, возглавляет его опытный специалист Аслан Кайтуков. Перед судом уже предстали и наказаны коррупционеры, в их числе и бывшие сотрудники силовых структур.

ИА REGNUM Новости: На Ваш взгляд, какие структуры наиболее коррумпированы в республике?

- Безусловно, правоохранительные и контролирующие органы, а потом уже чиновники. Следует максимально подробно прописать процедуры принятия управленческих решений, четко определить соответствующие законы и функции чиновников. Ведь не секрет, что чаще всего они берут взятки за исполнение ими своих прямых обязанностей. Следует обеспечить для общества прозрачность доходов чиновников и их семей. На мой взгляд, сегодня как никогда ранее возросла общественная составляющая в борьбе с коррупцией. Пришло время, когда работники правоохранительных органов должны научиться выстраивать взаимоотношения и вести диалог с гражданским обществом.