В администрации Екатеринбурга подведены итоги социально-экономического развития в 2009 году. Как сообщили 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в текущем году удалось не только сохранить, но и количественно и качественно преумножить социальную сферу города.

Естественный прирост населения увеличился на 2.329 человек. Если учитывать приток мигрантов, то численность населения города увеличилась на 9 тыс. человек.

В 2009 году по линии образования в Екатеринбурге построено 4 новых детских сада и реконструировано 10 зданий детских дошкольных учреждений. Благодаря этому ёмкость екатеринбургских детсадов увеличилась на 1.500 мест. В 2010 году этот показатель будет доведён до отметки в 2 тыс. мест.

В прошедшем году в городе была построена новая школа №200 в Ботаническом микрорайоне и капитально отремонтированы два старых общеобразовательных учреждения - школа №22 в Орджоникидзевском районе и школа №104 в Железнодорожном. Коллектив детского театра балета "Щелкунчик" въехал в новое, специально построенное для него здание. В Верх-исетском районе открылся и начал действовать новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Кроме того, в различных районах Екатеринбурга было оборудовано 7 дополнительных спортивных площадок и несколько футбольных полей с искусственным покрытием. Федерация хоккея России, правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга подписали соглашение о сооружении на территории города четырёх крытых ледовых комплексов для занятия детей хоккеем и фигурным катанием и конькобежными видами спорта. Первая подобная ледовая арена может появиться в столице Урала уже в 2010 году.

Активно развивалась в Екатеринбурге и сфера здравоохранения. В Октябрьском районе на основе частно-государственного партнёрства была построена и сдана в эксплуатацию новая детская поликлиника, завершён капитальный ремонт ожоговой травмы в 40-й больнице, введено в строй отделение восстановительного лечения в ДГБ №16, отремонтированы помещение поликлиника ЦГБ №3, отделение функциональной диагностики ЦГБ №20 и площади поликлиники №2. Начались работы по реконструкции роддома ГКБ №40, которые будут продолжены в текущем 2010 году.

Также в 2010 году в планах екатеринбургского муниципалитета - найти соинвесторов и приступить к сооружению современного Дворца водных видов спорта и подготовить проект большого крытого конькобежного стадиона.

Кроме этого администрация Екатеринбурга намерена организовать и провести в городе масштабное празднование 65-летнего юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. Подготовка к этой знаменательной дате уже началась.