На Ямале продолжается реализация программы по профилактике социального сиротства детей "Дорога домой". Цель программы - ранняя профилактика семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, сохранение семьи для ребенка, сокращение числа лишений родительских прав, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В 2009 году на реализацию программных мероприятий привлечены средства в размере 6 млн 040 тыс рублей, из них 1 млн 460 тыс рублей составили средства Фонда, которые полностью освоены. В социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Доверие" (Салехард) приобретен автомобиль. Для внедрения в деятельность Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Садко" (Новый Уренгой) эффективных технологий работы с детьми приобретены мультимедийный проектор и проекционный экран с ноутбуком. Оргтехника и компьютеры приобретены в ноябрьский Комплексный центр социально-досугового обслуживания детей и молодежи и в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Елена" Губкинского.

Также приобретены сенсорная комната для клуба "Мы вместе", действующего на базе Комплексного центра социального обслуживания населения (Пуровский район), и оборудование для оснащения швейной и столярных мастерских клуба "Дочки-матери", который работает на базе центра для несовершеннолетних "Елена" в городе Губкинский.

В 2010 году на финансовое обеспечение данной программы предусмотрены средства в размере 13 млн 807 тыс. рублей, из них 3 млн 700 тыс. рублей составят средства Фонда.