8 июня, в канун престольного праздника Обретения мощей святого Нила Столбенского, в Нило-Столобенском монастыре появилась новая икона. Она имеет иноземное происхождение. На ней изображен святой князь (болгарский) Борис. Много лет назад икону написал Филип Войводов, и находилась она в семействе болгарского скульптора Начкова, не так давно приезжавшего с выставкой в Тверь. Этот скульптор посетил Нилову Пустынь и там кто-то из братии высказал мысль, что в обители нет священного образа князя Бориса, святого, почитаемого православным людом.

Скульптор решил подарить икону монастырю и передал ее главе тверской диаспоры в Софии Григорию Калнышу. А Калныш в свою очередь передал ее представителям областной общественной организации "Тверское землячество" Андрею Мельникову, Татьяне Бойцовой, Вячеславу Кудрявцеву и Игорю Мангазееву.

Привезли икону в Нилову Пустынь, причем их приезд совпал с торжественной литургией, которую в тот час служил в обители преосвященный Меркурий, епископ Зарайский. После окончания литургии тверичане рассказали настоятелю монастыря архимандриту Вассиану об иконе.

Вассиан, получив на то благословение епископа Зарайского, с признательностью принял священный образ. Осенив иконой прихожан, архимандрит провозгласил, что братья будут молиться за тех, кто сохранил икону для Нило-Столобенского монастыря, и благословил их на добрые дела.