В понедельник, 18 января, Свердловский областной суд начнет рассмотрение дела по бунту в Кировградской колонии для несовершеннолетних. Как сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе суда, осужденных обвиняют по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 313 через ч. 3 ст. 30 (покушение на побег из места лишения свободы) УК РФ. По делу проходят 45 подсудимых, слушания будут проходить в самом большом зале суда. Рассматривать дело предстоит одновременно троим судьям.

В пресс-службе подчеркнули, что суд присяжных, о котором просили некоторые подсудимые, не может рассматривать это дело, так как год назад часть 1 статьи 212 (организация массовых беспорядков) Уголовного кодекса Российской Федерации изъята из подсудности присяжных заседателей. Вместе с тем, согласно статье 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ, дело по обвинению в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 212, должен рассматривать только коронный суд.

Напомним, бунт в Кировградской колонии произошел в октябре 2007 года. По версии следствия, его причиной стала попытка побега части заключённых из колонии, которая сопровождалась погромами, поджогами и нападениями на сотрудников воспитательной колонии.