Около 150 компьютеров поступит в Коми к июлю для замены оборудования системы государственной автоматизированной системы "Выборы". Несколько партий уже поступили в города и районы республики, сообщила председатель Избирательной комиссии РК Антонина Созыкина.

Техника рассчитана на все муниципальные образования Коми, в июле будет проводиться монтаж оборудования. В августе системные администраторы из 21 города и района Коми поедут в Санкт-Петербург, где научатся работать по новым программам. Прежнее оборудование Избиркома Коми - более 140 компьютеров, возможно, останется в регионе. Модернизация автоматизированных систем проводится во всех регионах России к выборам в Госдуму РФ за счет средств федерального центра информации при Центризбиркоме России.

ГАС "Выборы" - автоматизированная информационная система, реализующая информационные процессы при подготовке и проведении выборов и референдумов. Это набор функциональных комплексов, автоматизирующих учет избирателей и кадрового состава избирательных комиссий, подготовку картографических данных, учет и контроль использования избирательных фондов кандидатами, процессы делопроизводства, хранение и доступ к правовой информации.