В Чите на одной из баз по приёму древесины сотрудники отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Забайкальскому краю выявили 15 граждан КНР, занимавшихся обработкой леса. На момент проверки выяснилось, что по официальным документам, большинство иностранцев приехали в Россию работать столярами в сфере строительства, но вместо этого восточные гости занимались распиловкой древесины. Документов, разрешающих заниматься этим видом деятельности, у иностранцев не оказалось, за что всем им теперь придётся выплатить штрафы от двух до пяти тысяч рублей.

Всего в 2009 году сотрудники краевого УФМС совместно с контролирующими структурами края проверили более 600 проверок пунктов скупки, отгрузки и переработки древесины. В результате, выявлено почти 1 тыс. нарушений миграционного законодательства. К административной ответственности за нарушение привлечено около 600 граждан КНР, 51 человек из Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Армении, Грузии, Таджикистана, Украины.

Как сообщает "Zabinfo.ru" со ссылкой на пресс-службу УФМС по Забайкальскому краю, по материалам об административных правонарушениях взыскано почти 2 млн рублей.