Утвержден план по подготовке реализации закона "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". В части ответственности за его нарушения закон вступает в силу с 1 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе крайадминистрации.

Планируется организовать разъяснительную работу с населением. Для детей и родителей будут подготовлены памятки, буклеты. Информация об основных положениях закона будет размещена на стендах в образовательных и детских учреждениях, профессиональных училищах, средних специальных и высших учебных заведениях и др.

В связи с принятием закона будут внесены изменения в графики работы государственных и муниципальных детских учреждений. Органам местного самоуправления предстоит создать экспертные комиссии. Также будут определены места временного нахождения выявленных детей до установления их личности, места жительства и родителей либо лиц, их заменяющих.

Отметим, в законе устанавливается возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. Для детей в возрасте до 16 лет запрет действует с 22 часов до 6 часов, подростки от 16 до 18 лет могут погулять одни на час дольше.

Меры ответственности: на родителей - предупреждение или наложение административного штрафа от 300 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 2 тыс. до 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.