Станцию метро "Золотая Нива" в Новосибирске введут ко Дню города. Как 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко вместе с первым вице-мэром Андреем Ксензовым и руководителем департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николаем Симоновым побывали на строительстве объекта.

Строительство станции идет полным ходом. Уже готовы левый и правый перегонные тоннели от станции "Золотая Нива" до станции "Березовая роща" (протяженность каждого свыше тысячи метров), ведется укладка рельс, завершен станционный комплекс, ведутся работы на вестибюле и двух выходах.

"За короткий период специалисты выполнили целый комплекс работ, нашли правильные проектные решения и победили грунтовые воды. На сегодняшний день технологически все готово. Теперь нужно приступать к отделке станции. Одновременно мы решаем вопросы поставок оборудования для начала эксплуатации "Золотой Нивы", - подчеркнул Василий Юрченко. - Мы готовы до конца месяца сделать авансовый платеж и заказать компаниям-изготовителям (их более 20) необходимое оборудование".

В частности, до конца января планируется направить на эти цели 60 млн рублей. Это будет совместное финансирование областного и городского бюджетов. В целом же на оборудование для "Золотой Нивы" из бюджетов области и города будет выделено свыше 300 млн рублей. Его монтаж будет стоить еще порядка 150 млн рублей. Для окончательного ввода в эксплуатацию станции требуется еще 400-450 млн рублей.

"В городском бюджете заложено 300 млн рублей, 114 - в областном. К сожалению, федеральным бюджетом финансирование станции не предусмотрено. Поэтому, мы рассматриваем возможность привлечение федерального бюджетного кредита на завершение строительства", - отметил Юрченко.

Планируется, что первый пусковой комплекс будет введен в эксплуатацию нынешним летом. Первое время движение электропоездов будет осуществляться по правому тоннелю.